Festival de teatro

Estadão

20 de outubro de 2011 | 07h00

4___Festival_de_Teatro_Infantil___Tum_P_____Barbatuques_.jpg

Os Barbatuques, grupo que faz música com o próprio corpo

 

Começa hoje (dia 20) o 4º Festival de Teatro Infantil na cidade de Salto, a 100 km de São Paulo. O evento é realizado pelo Governo do Estado de São Paulo, e vai até domingo (dia 23).

Participam do festival 27 grupos de diversas partes do Brasil, e toda a programação é gratuita. Tem música, teatro, teatro de bonecos, mágicos e workshops (atividades onde você aprende a fazer coisas, como construir e manipular bonecos). Se você for da cidade, ou morar pertinho, vale a pena olhar a programação.

 

QUINTA-FEIRA (20.10)

 SALA PALMA DE OURO
18h – Abertura oficial
18h30 – Histórias por telefone – Cia Delas

 

SEXTA-FEIRA (21.10)

 SALA PALMA DE OURO
9h30 – Circo de Quintal – Cia Amado Amado – Intervenção Artística
10h – O Cisne – Cia de Teatro Entre Linhas
13h – Circo de Quintal – Cia Amado Amado – Intervenção Artística
13h30 – Aventuras de Gulliver – Cia Articularte
17h30 – Cia Teatral Cômicos – Intervenção Artística
18h – Experiências Mágicas – Fundo Falso

TEATRO DE RUA – AO LADO DA SALA PALMA DE OURO
16h – A Folia no Terreiro de Seu Mané Pacaru – Mamulengo da Folia               

WORKSHOP – SALA DE ENSAIO DA SALA PALMA DE OURO
16h – O Corpo e o Boneco – Cia de Teatro Entre Linhas

 PAVILHÃO DAS ARTES
11h – Circo do Quintal – Cia Amado – Intervenção Artística
14h30 – 100% Humor – Cia Teatral Cômicos – Intervenção Artística
15h – Meus Para Choques – Circo Vox
19h – 100% Humor – Cia Teatral Cômicos – Intervenção Artística
19h30 – O Fantasma da Máscara

 

SÁBADO  (22.10)

 SALA PALMA DE OURO
9h30 – Travessia – Caixa de Imagens – Intervenção artística
10h – Vovô – Cia Truks
13h – Travessia – Caixa de Imagens – Intervenção artística
13h30 – 100 + Nem Menos – Cia Noz de Teatro, Dança e Animação
17h30 – Travessia – Caixa de Imagens – Intervenção artística
18h – Tum Pá – Barbatuques

TEATRO DE RUA – AO LADO DA SALA PALMA DE OURO
16h – A Ciranda do Villa – Cia Lúdicos de Teatro Popular

WORKSHOP – SALA DE ENSAIO DA SALA PALMA DE OURO
16h – Construção de Bonecos – Cia Truks

PAVILHÃO DAS ARTES
11h – Realejo Poético – Cia Patética – Intervenção artística
11h30 – Assembléia dos Bichos – Bendita Trupe
14h30 – Realejo Poético – Cia Patética – Intervenção artística
15h – Dom Quixote e o Bode – Cia Burucutu
19h – Realejo Poético – Cia Patética – Intervenção artística
19h30 – O Domador de Férias – Furunfunfum e Circo & Cia

 

DOMINGO  (23.10)

SALA PALMA DE OURO
9h30 – Plantão do Riso – Cia Anomalias Teatrais – Intervenção artística
10h – A Cortina da Babá – Sobrevento
13h – Plantão do Riso – Cia Anomalias Teatrais – Intervenção artística
13h30 – Clarice Matou os Peixes – Cia do Abração
17h30 – Homem Banda e Mulher Sanfona – Cia Rodamoinho – Intervenção artística
18h – Na Arca às Oito – Cia Paidéia

TEATRO DE RUA – AO LADO DA SALA PALMA DE OURO
16h – Na Roda – Grupo Maria Cutia

WORKSHOP – SALA DE ENSAIO DA SALA PALMA DE OURO
16h – A Arte de Brincar – Cia do Abração

PAVILHÃO DAS ARTES
11h – Homem banda e mulher sanfona – Cia Rodamoinho – Intervenção artística
11h30 – Filhotes da Amazônia – Pia Fraus
14h30 – Homem banda e mulher sanfona – Cia Rodamoinho – Intervenção artística
15h – Circo de Pulgas – Cia Circo de Bonecos
19h – Plantão do Riso – Cia Anomalias Teatrais – Intervenção artística
19h30 – Pequeno Cidadão