ÍNDICE Pra começo de conversa Índice

13/7 A 19/7

O Estado de S.Paulo

13 de julho de 2012 | 03h17

6. Quanta

Gentileza

8. Curiocidade

10. Especial Mostra Sesc de Artes

12. Capa

19. Gastronomia

29. Quitutes

30. Bares

33. Balada

34. Cinema

36. Cri-crítico

64. Teatro

81. Humor

82. Música

93. Música Clássica

96. Exposições

103. Crianças

109. Passeios

114. Crônica

O Divirta-se não é muito dado a superstições. Então, essa coisa de sexta-feira 13 não encontra muito eco por aqui. Mas há certas histórias de terror das quais nem os céticos como nós conseguem fugir. Uma delas estampava o Diário Oficial do nosso estado na última quarta-feira: 'Mais ciclistas, mais acidentes', dizia o artigo assinado pela assessoria de imprensa da Secretaria de Saúde. Um especialista ouvido por eles recomendava que, para não colocar vidas em risco, o melhor era circular com a magrela só em parques, ciclovias e cidades pequenas. E ler isso deu uma sensação de 'já te vi'. Lembra dos especialistas em segurança recomendando ir a restaurantes sem celular ou com a carteira do ladrão? Vamos jogar uma vez mais no time do contra. A cidade é feita para usar. A pé, de metrô, de ônibus, de carro e, sim, de bicicleta. Sem sustos, de preferência. Deixemos o medo para momentos mais prosaicos, como as mostras de horror do MIS e da Cinemateca que invadem a madrugada desta sexta-feira 13 (pág. 46). Camila Hessel

Capa da

edição do

Jornal

da Tarde

DIRETOR DO NÚCLEO DE PUBLICAÇÕES: Ilan Kow. EDITOR EXECUTIVO: Luiz Américo Camargo.

EDITORA: Camila Hessel (camila.hessel@grupoestado.com.br). SUBEDITOR: Douglas Vieira

(douglas.vieira@grupoestado.com.br). EDITORES-ASSISTENTES: Carolina Arantes

(carol.arantes@grupoestado.com.br), e Renan Dissenha Fagundes (renan.fagundes@grupoestado.com.br).

GASTRONOMIA E QUITUTES: Camila Hessel. BARES: Daniel Telles Marques (daniel.marques@grupoestado.com.br). BALADA: Renan Dissenha Fagundes. CINEMA: Carolina Arantes e Ramon Vitral (ramon.vitral@grupoestado.com.br). TEATRO, DANÇA E MÚSICA CLÁSSICA: Guilherme Conte (guilherme.conte@grupoestado.com.br).

MÚSICA: Daniel Telles Marques e Douglas Vieira. EXPOSIÇÕES: Marina Vaz (marina.vaz@grupoestado.com.br).

CRIANÇAS: Fernanda Araujo (fernanda.araujo@grupoestado.com.br). PASSEIOS E HUMOR: Luiza Wolf

(luiza.wolf@grupoestado.com.br). DIAGRAMAÇÃO: Dennis Fidalgo e Roberta Zawit. CAPA: Arte de Thiago Jardim com desenho de Silvia Rodrigues e foto de Camila Hessel/AE. E-MAIL: divirtase@grupoestado.com.br.

TWITTER: @divirtase_sp. PARA ANUNCIAR: Gastronomia: Ciliomar Tavares (3856-2030, ciliomar.narcizo@grupoestado.com.br). Cinema, Teatro, Música e Exposições: Camila Ferreira (3856-2521/3856-3282, camila.ferreira@grupoestado.com.br).

Encontrou algum erro? Entre em contato

Comentários

Os comentários são exclusivos para assinantes do Estadão.

O Estadão deixou de dar suporte ao Internet Explorer 9 ou anterior. Clique aqui e saiba mais.