ÍNDICE Pra começo de conversa Índice

17/8 A 23/8

O Estado de S.Paulo

17 de agosto de 2012 | 03h09

4. Em Minha

Modesta Opinião

8. Curiocidade

10. Capa

16. Gastronomia

31. Quitutes

32. Bares

35. Balada

37. Cinema

38. Cri-crítico

62. Teatro

77. Humor

78. Música

88. Música Clássica

89. Exposições

92. Crianças

97. Passeios

98. Crônica

Todo mundo tem uma mania esquisita. Aqui no

Divirta-se temos muitas. Uma é descobrir MCs obscuros do funk carioca (mas só nos dias de fechamento, quando ficamos na redação até tarde, para que sexta cedinho você tenha uma nova edição). Outra estampa a capa desta semana. Nós somos obcecados por prédios. Passamos horas listando edifícios (e, às vezes, casas) em que gostaríamos de morar (como o Cinderela, da foto aí de cima) e que nos fazem mudar de caminho só para vê-los de perto. As histórias em que nos fizemos de joão-sem-braço para espiar um saguão ou visitar um apartamento que jamais poderíamos pagar inspirou a busca por lugares em que você não precisa passar carão para matar a curiosidade - e pode até contar com um guia para deixá-la bem satisfeitinha. Se, depois de percorrer os endereços da lista, você fizer da nossa a sua mania, siga alimentando a nova paixão no sensacional www.saopauloantiga.com.br (a gente também é louco por ele). Camila Hessel

Capa da

edição do

Jornal

da Tarde

DIRETOR DO NÚCLEO DE PUBLICAÇÕES: Ilan Kow. EDITOR EXECUTIVO: Luiz Américo Camargo.

EDITORA: Camila Hessel (camila.hessel@estadao.com). SUBEDITOR: Douglas Vieira (douglas.vieira@estadao.com). EDITORES-ASSISTENTES: Carolina Arantes (carol.arantes@estadao.com) e Renan Dissenha Fagundes

(renan.fagundes@estadao.com). GASTRONOMIA E QUITUTES: Camila Hessel.

BARES E BALADA: Renan Dissenha Fagundes. CINEMA: Carolina Arantes e Ramon Vitral (ramon.vitral@estadao.com).

TEATRO, DANÇA E MÚSICA CLÁSSICA: Guilherme Conte (guilherme.conte@estadao.com).

MÚSICA: Douglas Vieira e Taís Toti. EXPOSIÇÕES: Marina Vaz (marina.vaz@estadao.com).

CRIANÇAS: Fernanda Araujo (fernanda.araujo@estadao.com). PASSEIOS E HUMOR: Luiza Wolf

(luiza.wolf@estdao.com). DIAGRAMAÇÃO: Dennis Fidalgo e Danilo Freire. CAPA: Foto de Felipe Rau/AE.

E-MAIL: divirtase@grupoestado.com.br. TWITTER: @divirtase_sp. FACEBOOK: facebook.com/divirtase.

PARA ANUNCIAR: Gastronomia: Ciliomar Tavares (3856-2030, ciliomar.narcizo@grupoestado.com.br). Cinema, Teatro, Música e Exposições: Camila Ferreira (3856-2521/3856-3282, camila.ferreira@grupoestado.com.br).

Encontrou algum erro? Entre em contato

O Estadão deixou de dar suporte ao Internet Explorer 9 ou anterior. Clique aqui e saiba mais.