Publicidade

Confira os jogos de hoje, sábado, no futebol

Grêmio e Juventude decidem Gauchão; na Espanha, Copa do Rei também conhecerá campeão

Foto do author Leonardo Catto
Por Leonardo Catto
Atualização:

O sábado, dia 6, será de decisões no futebol. Grêmio e Juventude definem o Campeonato Gaúcho. Na Europa, a final é pela Copa do Rei, com os espanhóis Athletic de Bilbao e Mallorca.

A seleção brasileira feminina também entra em campo, na estreia da SheBelieves Cup. Além disso, as rodadas das ligas europeias continuam, com destaque para o clássico italiano entre Roma x Lazio. Veja abaixo a agenda de jogos deste sábado (sempre com o horário de Brasília). Acompanhe aqui a programação esportiva da televisão e do streaming.

Campeonato Gaúcho

  • Grêmio 3x1 Juventude

Campeonato Pernambucano

  • Sport 0x0 Náutico

Campeonato Paulista Série A2

  • Velo Clube 0x0 Juventus

Campeonato Paranaense

  • 17h - Athletico-PR x Maringá

Campeonato Cearense

  • 16h40 - Ceará x Fortaleza

Publicidade

SheBelieves Cup

  • Estados Unidos 2x1 Japão
  • Canadá 1(4)x(2)1 Brasil

Copa do Rei

  • 17h - Athletic de Bilbao x Mallorca

Campeonato Inglês

  • Crystal Palace 2x4 Manchester City
  • Aston Villa 3x3 Brentford
  • Everton 1x0 Burnley
  • Fulham 0x1 Newcastle
  • Luton Town 2x1 Bournemouth
  • Wolverhampton 1x2 West Ham
  • Brighton 0x3 Arsenal

Campeonato Italiano

  • 10h - Milan x Lecce
  • 13h - Roma x Lazio
  • 15h45 - Empoli x Torino

Campeonato Alemão

PUBLICIDADE

  • 10h30 - Heidnheim x Bayern de Munique
  • 10h30 - Colônia x VfL Bochum
  • 10h30 - União Berlim x Bayer Leverkusen
  • 10h30 - Mainz x Darmstadt
  • 10h30 - Freiburg x RB Leipzig
  • 13h30 - Borussia Dortmund x Stuttgart

Campeonato Francês

  • 12h - Lens x Le Havre
  • 16h - PSG X Clermont

Campeonato Porutuguês

  • 11h30 - Famalicão x Vizela
  • 11h30 - Rio Ave x Gil Vicente
  • 14h - Braga x Arouca
  • 16h30 - Sporting x Benfica

Copa da Liga Argentina

  • 17h- Newells Old Boys x Boca Juniors
  • 19h15 - Estudiantes x Central Córdoba
  • 19h15 - San Lorenzo x Defensa y Justicia
  • 21h30 - Unión x Belgrano
  • 21h30 - Talleres x Independiente Rivadavia

MLS

  • 20h30 - Columbus Crew x DC United
  • 20h30 - Cincinnati x New York Red Bulls
  • 20h30 - Inter Miami x Colorado Rapids
  • 20h30 - New England x Charlotte
  • 20h30 - New York City x Atlanta
  • 20h30 - Vancouver x Toronto
  • 20h45 - Los Angeles x LA Galaxy
  • 21h30 - Austin x San Jose
  • 21h30 - Chicago x Houston
  • 21h30 - Minnesota x Salt Lake
  • 21h30 - Nashville x Philadelphia Union
  • 21h30 - Saint Louis x Dallas
  • 23h30 - Seattle Sounders x Montreal

Champions League Africana

  • 13h - Petro de Luanda x TP Mazembe
  • 17h - Mimosas x Espérance

Campeonato Amapaense

  • 20h - Santana x São Paulo-AP

Campeonato Alagoano

  • 17h - CRB x ASA

Campeonato Acreano

  • 15h - São Francisco-AC x Plácido de Castro
  • 17h - Independência x Rio Branco-AC

Campeonato Brasiliense

  • 15h - Capital-DF x Ceilândia

Campeonato Catarinense

  • 16h30 - Criciúma x Brusque

Campeonato Maranhense

  • 19h30 - Imperatriz x Sampaio Corrêa

Campeonato Mato-grossense

  • 15h30 - União Rondonópolis x Cuiabá

Campeonato Paraibano

  • 16h30 - Sousa x Botafogo-PB

Campeonato Piauiense

  • 16h - Altos x Parnahyba

Campeonato Rondoniense

  • 15h30 - Barcelona-RO x Genus
  • 19h - União Cacoalense x Porto Velho

Campeonato Roraimense

  • 16h30 - GAS x River-RR
  • 18h30 - São Raimundo-RR x Rio Negro-RR

Campeonato Sergipano

  • 16h - Sergipe x Lagarto

Campeonato Tocantinense

  • 18h30 - União-TO x Tocantinópolis
Tudo Sobre
Comentários

Os comentários são exclusivos para assinantes do Estadão.