PUBLICIDADE

MP dos Ministérios: veja como cada deputado votou texto que reestrutura governo Lula

Proposta foi aprovada com placar final de 337 votos sim e 125 não após Planalto abrir caixa

Foto do author Natália Santos
Foto do author Isabella Alonso Panho
Por Natália Santos e Isabella Alonso Panho
Atualização:

A Câmara dos Deputados aprovou nesta quarta-feira, 31, a Medida Provisória 1.154/23, que criou a estrutura de ministérios em operação desde a posse do presidente Luiz Inácio Lula da Silva. O placar final ficou em 337 votos a favor e 125 contra. Publicada no primeiro dia da nova gestão, a MP determinou a “espinha dorsal” do governo Lula 3, definindo um total de 37 ministérios, 17 a mais que na gestão Jair Bolsonaro (PL).

O texto aprovado é a versão do deputado Isnaldo Bulhões (MDB-AL), que acabou por desidratar as atribuições das pastas do Meio Ambiente e dos Povos Originários, comandadas, respectivamente, por Marina Silva e Sônia Guajajara. A proposta foi aprovada em comissão especial na semana passada, e atinge também o Ministério do Desenvolvimento Agrário, comandado por Paulo Teixeira, que perdeu parte da Companhia de Nacional de Abastecimento (Conab) para a Carlos Fávaro, da Agricultura.

Texto aprovado foi versão do relatório do deputado Isnaldo Bulhões  Foto: WILTON JUNIOR

PUBLICIDADE

O governo agora corre para votar o texto também no Senado; se não for aprovado pelos senadores até esta quinta-feira, 1.º de junho, o organograma de Lula perde a validade e devolve ao Executivo federal a estrutura em vigor no governo Bolsonaro.

A sessão na Câmara começou às 11 horas, mas apenas para que os deputados se revezassem na tribuna com discursos variados. Lula já estava em campo para negociar a aprovação. Convocou uma reunião de emergência logo cedo, ordenou a liberação de emendas e cargos, como revelou a Coluna do Estadão e falou pessoalmente com o presidente da Câmara Arthur Lira para driblar a crise. Foram liberados R$ 1,7 bilhão em emendas.

Confira o voto de cada parlamentar:

Votaram não

  1. Abilio Brunini (PL-MT)
  2. Adilson Barroso (PL-SP)
  3. Adriana Ventura (Novo-SP)
  4. Afonso Hamm (PP-RS)
  5. Alberto Fraga (PL-DF)
  6. Alexandre Leite (União-SP)
  7. Alfredo Gaspar (União-AL)
  8. Amália Barros (PL-MT)
  9. André Fernandes (PL-CE)
  10. André Ferreira (PL-PE)
  11. Antonio Carlos R. (PL-SP)
  12. Any Ortiz (Cidadania-RS)
  13. Bia Kicis (PL-DF)
  14. Bruno Farias (Avante-MG)
  15. Cap. Alberto Neto (PL-AM)
  16. Capitão Alden (PL-BA)
  17. Capitão Augusto (PL-SP)
  18. Carlos Jordy (PL-RJ)
  19. Carlos Sampaio (PSDB-SP)
  20. Caroline de Toni (PL-SC)
  21. Cb Gilberto Silva (PL-PB)
  22. Cel. Chrisóstomo (PL-RO)
  23. Clarissa Tércio (PP-PE)
  24. Coronel Assis (União-MT)
  25. Coronel Fernanda (PL-MT)
  26. Coronel Meira (PL-PE)
  27. Coronel Telhada (PP-SP)
  28. Covatti Filho (PP-RS)
  29. Cristiane Lopes (União-RO)
  30. Daniel Freitas (PL-SC)
  31. Daniel Trzeciak (PSDB-RS)
  32. Daniela Reinehr (PL-SC)
  33. Dayany Bittencourt (União-CE)
  34. Del. Éder Mauro (PL-PA)
  35. Del. Fabio Costa (PP-AL)
  36. Delegado Bilynskyj (PL-SP)
  37. Delegado Caveira (PL-PA)
  38. Delegado Palumbo (MDB-SP)
  39. Delegado Ramagem (PL-RJ)
  40. Deltan Dallagnol (Podemos-PR)
  41. Dilceu Sperafico (PP-PR)
  42. Domingos Sávio (PL-MG)
  43. Dr Fernando Máximo (União-RO)
  44. Dr. Frederico (Patriota-MG)
  45. Dr.Zacharias Calil (União-GO)
  46. Eduardo Bolsonaro (PL-SP)
  47. Eli Borges (PL-TO)
  48. Emidinho Madeira (PL-MG)
  49. Eros Biondini (PL-MG)
  50. Evair de Melo (PP-ES)
  51. Fabio Garcia (União-MT)
  52. Fabio Schiochet (União-SC)
  53. Felipe Francischini (União-PR)
  54. Filipe Barros (PL-PR)
  55. Franciane Bayer (Republicanos-RS)
  56. Fred Linhares (Republicanos-DF)
  57. General Girão (PL-RN)
  58. General Pazuello (PL-RJ)
  59. Geovania de Sá (PSDB-SC)
  60. Gerlen Diniz (PP-AC)
  61. Giacobo (PL-PR)
  62. Gilson Marques (Novo-SC)
  63. Gilvan da Federal (PL-ES)
  64. Giovani Cherini (PL-RS)
  65. Gustavo Gayer (PL-GO)
  66. Helio Lopes (PL-RJ)
  67. Icaro de Valmir (PL-SE)
  68. Jefferson Campos (PL-SP)
  69. João Maia (PL-RN)
  70. Joaquim Passarinho (PL-PA)
  71. Jorge Goetten (PL-SC)
  72. José Medeiros (PL-MT)
  73. Julia Zanatta (PL-SC)
  74. Kim Kataguiri (União-SP)
  75. Lafayette Andrada (Republicanos-MG)
  76. Lincoln Portela (PL-MG)
  77. Lucas Redecker (PSDB-RS)
  78. Luciano Vieira (PL-RJ)
  79. Luiz Carlos Motta (PL-SP)
  80. Luiz Lima (PL-RJ)
  81. Luiz P.O Bragança (PL-SP)
  82. Magda Mofatto (PL-GO)
  83. Marcel van Hattem (Novo-RS)
  84. Marcelo Álvaro (PL-MG)
  85. Marcelo Moraes (PL-RS)
  86. Marcio Alvino (PL-SP)
  87. Marcos Pollon (PL-MS)
  88. Mario Frias (PL-SP)
  89. Mauricio Marcon (Podemos-RS)
  90. Mauricio do Vôlei (PL-MG)
  91. Messias Donato (Republicanos-ES)
  92. Miguel Lombardi (PL-SP)
  93. Nicoletti (União-RR)
  94. Nikolas Ferreira (PL-MG)
  95. Osmar Terra (MDB-RS)
  96. Padovani (União-PR)
  97. Pastor Diniz (União-RR)
  98. Pastor Eurico (PL-PE)
  99. Paulo Freire Costa (PL-SP)
  100. Pedro Aihara (Patriota-MG)
  101. Pedro Westphalen (PP-RS)
  102. Pr.Marco Feliciano (PL-SP)
  103. Prof Paulo Fernand (Republicanos-DF)
  104. Professor Alcides (PL-GO)
  105. Ricardo Guidi (PSD-SC)
  106. Ricardo Salles (PL-SP)
  107. Roberta Roma (PL-BA)
  108. Roberto Duarte (Republicanos-AC)
  109. Roberto Monteiro (PL-RJ)
  110. Robinson Faria (PL-RN)
  111. Rodolfo Nogueira (PL-MS)
  112. Rodrigo Valadares (União-SE)
  113. Rosana Valle (PL-SP)
  114. Rosângela Reis (PL-MG)
  115. Sanderson (PL-RS)
  116. Sargento Fahur (PSD-PR)
  117. Sgt. Gonçalves (PL-RN)
  118. Silvia Waiãpi (PL-AP)
  119. Sonize Barbosa (PL-AP)
  120. Soraya Santos (PL-RJ)
  121. Sóstenes Cavalcante (PL-RJ)
  122. Ten. Cel. Zucco (Republicanos-RS)
  123. Thiago Flores (MDB-RO)
  124. Wellington Roberto (PL-PB)
  125. Zé Trovão (PL-SC)

Votaram sim

  1. Acácio Favacho (MDB-AP)
  2. Adail Filho (Republicanos-AM)
  3. Adolfo Viana (PSDB-BA)
  4. Adriano do Baldy (PP-GO)
  5. Afonso Motta (PDT-RS)
  6. Aguinaldo Ribeiro (PP-PB)
  7. Airton Faleiro (PT-PA)
  8. Alberto Mourão (MDB-SP)
  9. Albuquerque (Republicanos-RR)
  10. Alceu Moreira (MDB-RS)
  11. Alencar Santana (PT-SP)
  12. Alex Manente (Cidadania-SP)
  13. Alexandre Guimarãe (Republicanos-TO)
  14. Alfredinho (PT-SP)
  15. Alice Portugal (PCdoB-BA)
  16. Aliel Machado (PV-PR)
  17. Aluisio Mendes (Republicanos-MA)
  18. Amaro Neto (Republicanos-ES)
  19. Amom Mandel (Cidadania-AM)
  20. Ana Paula Leão (PP-MG)
  21. Ana Paula Lima (PT-SC)
  22. Ana Pimentel (PT-MG)
  23. André Figueiredo (PDT-CE)
  24. André Fufuca (PP-MA)
  25. André Janones (Avante-MG)
  26. Andreia Siqueira (MDB-PA)
  27. Antônia Lúcia (Republicanos-AC)
  28. Antonio Andrade (Republicanos-TO)
  29. Antonio Brito (PSD-BA)
  30. Antônio Doido (MDB-PA)
  31. Arlindo Chinaglia (PT-SP)
  32. Arthur O. Maia (União-BA)
  33. Átila Lira (PP-PI)
  34. Augusto Coutinho (Republicanos-PE)
  35. Augusto Puppio (MDB-AP)
  36. Aureo Ribeiro (Solidaried-RJ)
  37. Bacelar (PV-BA)
  38. Baleia Rossi (MDB-SP)
  39. Bandeira de Mello (PSB-RJ)
  40. Bebeto (PP-RJ)
  41. Benedita da Silva (PT-RJ)
  42. Benes Leocádio (União-RN)
  43. Beto Pereira (PSDB-MS)
  44. Beto Richa (PSDB-PR)
  45. Bohn Gass (PT-RS)
  46. Bruno Ganem (Podemos-SP)
  47. Caio Vianna (PSD-RJ)
  48. Camila Jara (PT-MS)
  49. Carlos Chiodini (MDB-SC)
  50. Carlos Gaguim (União-TO)
  51. Carlos Gomes (Republicanos-RS)
  52. Carlos Veras (PT-PE)
  53. Carlos Zarattini (PT-SP)
  54. Carol Dartora (PT-PR)
  55. Castro Neto (PSD-PI)
  56. Célia Xakriabá (PSOL-MG)
  57. Célio Silveira (MDB-GO)
  58. Célio Studart (PSD-CE)
  59. Celso Sabino (União-PA)
  60. Cezinha Madureira (PSD-SP)
  61. Charles Fernandes (PSD-BA)
  62. Chico Alencar (PSOL-RJ)
  63. Chiquinho Brazão (União-RJ)
  64. Claudio Cajado (PP-BA)
  65. Cleber Verde (Republicanos-MA)
  66. Clodoaldo Magalhãe (PV-PE)
  67. Cobalchini (MDB-SC)
  68. Coronel Ulysses (União-AC)
  69. Da Vitoria (PP-ES)
  70. Dagoberto Nogueira (PSDB-MS)
  71. Daiana Santos (PCdoB-RS)
  72. Damião Feliciano (União-PB)
  73. Dandara (PT-MG)
  74. Dani Cunha (União-RJ)
  75. Daniel Almeida (PCdoB-BA)
  76. Daniel Barbosa (PP-AL)
  77. Danilo Forte (União-CE)
  78. David Soares (União-SP)
  79. Def. Stélio Dener (Republicanos-RR)
  80. Del. Adriana A. (PT-GO)
  81. Del. Matheus L. (União-PR)
  82. Delegada Ione (Avante-MG)
  83. Delegada Katarina (PSD-SE)
  84. Delegado Marcelo (União-MG)
  85. Delegado da Cunha (PP-SP)
  86. Denise Pessôa (PT-RS)
  87. Detinha (PL-MA)
  88. Diego Andrade (PSD-MG)
  89. Diego Coronel (PSD-BA)
  90. Diego Garcia (Republicanos-PR)
  91. Dilvanda Faro (PT-PA)
  92. Dimas Gadelha (PT-RJ)
  93. Domingos Neto (PSD-CE)
  94. Dorinaldo Malafaia (PDT-AP)
  95. Dr Benjamim (União-MA)
  96. Dr Victor Linhalis (Podemos-ES)
  97. Dr. Francisco (PT-PI)
  98. Dr. Luiz Ovando (PP-MS)
  99. Dra. Alessandra H. (MDB-PA)
  100. Duarte (PSB-MA)
  101. Duda Ramos (MDB-RR)
  102. Duda Salabert (PDT-MG)
  103. Eduardo Velloso (União-AC)
  104. Eduardo da Fonte (PP-PE)
  105. Elcione Barbalho (MDB-PA)
  106. Emanuel Pinheiro N (MDB-MT)
  107. Enf. Ana Paula (PDT-CE)
  108. Eriberto Medeiros (PSB-PE)
  109. Erika Hilton (PSOL-SP)
  110. Erika Kokay (PT-DF)
  111. Eunício Oliveira (MDB-CE)
  112. Fábio Macedo (Podemos-MA)
  113. Fabio Reis (PSD-SE)
  114. Fausto Pinato (PP-SP)
  115. Fausto Santos Jr. (União-AM)
  116. Felipe Becari (União-SP)
  117. Felipe Carreras (PSB-PE)
  118. Félix Mendonça Jr (PDT-BA)
  119. Fernanda Pessôa (União-CE)
  120. Fernanda Melchionna (PSOL-RS)
  121. Fernando Coelho (União-PE)
  122. Fernando Mineiro (PT-RN)
  123. Fernando Monteiro (PP-PE)
  124. Flávia Morais (PDT-GO)
  125. Flavinha (MDB-MT)
  126. Flávio Nogueira (PT-PI)
  127. Florentino Neto (PT-PI)
  128. Fred Costa (Patriota-MG)
  129. Gabriel Mota (Republicanos-RR)
  130. Gabriel Nunes (PSD-BA)
  131. Geraldo Mendes (União-PR)
  132. Geraldo Resende (PSDB-MS)
  133. Gervásio Maia (PSB-PB)
  134. Gilberto Abramo (Republicanos-MG)
  135. Gilson Daniel (Podemos-ES)
  136. Gilvan Máximo (Republicanos-DF)
  137. Glauber Braga (PSOL-RJ)
  138. Gleisi Hoffmann (PT-PR)
  139. Greyce Elias (Avante-MG)
  140. Guilherme Boulos (PSOL-SP)
  141. Guilherme Uchoa (PSB-PE)
  142. Gustinho Ribeiro (Republicanos-SE)
  143. Gutemberg Reis (MDB-RJ)
  144. Heitor Schuch (PSB-RS)
  145. Helder Salomão (PT-ES)
  146. Helena Lima (MDB-RR)
  147. Henderson Pinto (MDB-PA)
  148. Hercílio Diniz (MDB-MG)
  149. Hugo Motta (Republicanos-PB)
  150. Idilvan Alencar (PDT-CE)
  151. Igor Timo (Podemos-MG)
  152. Ismael (PSD-SC)
  153. Ismael Alexandrino (PSD-GO)
  154. Isnaldo Bulhões Jr (MDB-AL)
  155. Ivan Valente (PSOL-SP)
  156. Iza Arruda (MDB-PE)
  157. Jack Rocha (PT-ES)
  158. Jadyel Alencar (PV-PI)
  159. Jandira Feghali (PCdoB-RJ)
  160. Jeferson Rodrigues (Republicanos-GO)
  161. Jilmar Tatto (PT-SP)
  162. João Daniel (PT-SE)
  163. João Carlos Bacelar (PL-BA)
  164. Jonas Donizette (PSB-SP)
  165. Jones Moura (PSD-RJ)
  166. Jorge Braz (Republicanos-RJ)
  167. Jorge Solla (PT-BA)
  168. José Airton (PT-CE)
  169. José Guimarães (PT-CE)
  170. José Nelto (PP-GO)
  171. José Priante (MDB-PA)
  172. José Rocha (União-BA)
  173. Joseildo Ramos (PT-BA)
  174. Josenildo (PDT-AP)
  175. Josias Gomes (PT-BA)
  176. Josimar Maranhãozinho (PL-MA)
  177. Josivaldo JP (PSD-MA)
  178. Juliana Cardoso (PT-SP)
  179. Julio Arcoverde (PP-PI)
  180. Júlio Cesar (PSD-PI)
  181. Julio Lopes (PP-RJ)
  182. Juninho do Pneu (União-RJ)
  183. Junior Lourenço (PL-MA)
  184. Júnior Mano (PL-CE)
  185. Keniston Braga (MDB-PA)
  186. Kiko Celeguim (PT-SP)
  187. Laura Carneiro (PSD-RJ)
  188. Lebrão (União-RO)
  189. Lêda Borges (PSDB-GO)
  190. Léo Prates (PDT-BA)
  191. Leonardo Monteiro (PT-MG)
  192. Leônidas Cristino (PDT-CE)
  193. Leur Lomanto Jr. (União-BA)
  194. Lídice da Mata (PSB-BA)
  195. Lindbergh Farias (PT-RJ)
  196. Lindenmeyer (PT-RS)
  197. Lucas Ramos (PSB-PE)
  198. Luciano Alves (PSD-PR)
  199. Luciano Amaral (PV-AL)
  200. Luciano Azevedo (PSD-RS)
  201. Luciano Ducci (PSB-PR)
  202. Lucio Mosquini (MDB-RO)
  203. Luis Carlos Gomes (Republicanos-RJ)
  204. Luis Tibé (Avante-MG)
  205. Luisa Canziani (PSD-PR)
  206. Luiz Carlos Busato (União-RS)
  207. Luiz Couto (PT-PB)
  208. Luiz Fernando (PSD-MG)
  209. Luiz Gastão (PSD-CE)
  210. Luiz Nishimori (PSD-PR)
  211. Luiz Antônio Corrêa (PP-RJ)
  212. Luizianne Lins (PT-CE)
  213. Lula da Fonte (PP-PE)
  214. Marcelo Crivella (Republicanos-RJ)
  215. Marcelo Lima (PSB-SP)
  216. Marcelo Queiroz (PP-RJ)
  217. Márcio Biolchi (MDB-RS)
  218. Márcio Honaiser (PDT-MA)
  219. Márcio Jerry (PCdoB-MA)
  220. Márcio Marinho (Republicanos-BA)
  221. Marco Bertaiolli (PSD-SP)
  222. Marco Brasil (PP-PR)
  223. Marcon (PT-RS)
  224. Marcos A. Sampaio (PSD-PI)
  225. Marcos Pereira (Republicanos-SP)
  226. Marcos Soares (União-RJ)
  227. Marcos Tavares (PDT-RJ)
  228. Maria Arraes (Solidaried-PE)
  229. Maria Rosas (Republicanos-SP)
  230. Maria do Rosário (PT-RS)
  231. Mário Heringer (PDT-MG)
  232. Mário Negromonte J (PP-BA)
  233. Marreca Filho (Patriota-MA)
  234. Marussa Boldrin (MDB-GO)
  235. Marx Beltrão (PP-AL)
  236. Matheus Noronha (PL-CE)
  237. Mauricio Neves (PP-SP)
  238. Mauro Benevides Fo. (PDT-CE)
  239. Max Lemos (PDT-RJ)
  240. Meire Serafim (União-AC)
  241. Mendonça Filho (União-PE)
  242. Merlong Solano (PT-PI)
  243. Mersinho Lucena (PP-PB)
  244. Misael Varella (PSD-MG)
  245. Moses Rodrigues (União-CE)
  246. Murillo Gouvea (União-RJ)
  247. Murilo Galdino (Republicanos-PB)
  248. Natália Bonavides (PT-RN)
  249. Nely Aquino (Podemos-MG)
  250. Neto Carletto (PP-BA)
  251. Newton Cardoso Jr (MDB-MG)
  252. Nilto Tatto (PT-SP)
  253. Odair Cunha (PT-MG)
  254. Orlando Silva (PCdoB-SP)
  255. Otoni de Paula (MDB-RJ)
  256. Otto Alencar Filho (PSD-BA)
  257. Padre João (PT-MG)
  258. Pastor Gil (PL-MA)
  259. Pastor Henrique V. (PSOL-RJ)
  260. Pastor Isidório (Avante-BA)
  261. Paulão (PT-AL)
  262. Paulinho Freire (União-RN)
  263. Paulo A. Barbosa (PSDB-SP)
  264. Paulo Abi-Ackel (PSDB-MG)
  265. Paulo Azi (União-BA)
  266. Paulo Foletto (PSB-ES)
  267. Paulo Guedes (PT-MG)
  268. Paulo Magalhães (PSD-BA)
  269. Pedro Campos (PSB-PE)
  270. Pedro Lupion (PP-PR)
  271. Pedro Paulo (PSD-RJ)
  272. Pedro Uczai (PT-SC)
  273. Pinheirinho (PP-MG)
  274. Pompeo de Mattos (PDT-RS)
  275. Prof. Reginaldo V. (PV-DF)
  276. Professora Goreth (PDT-AP)
  277. Professora Luciene (PSOL-SP)
  278. Rafael Brito (MDB-AL)
  279. Rafael Prudente (MDB-DF)
  280. Rafael Simoes (União-MG)
  281. Raimundo Costa (Podemos-BA)
  282. Raimundo Santos (PSD-PA)
  283. Reginaldo Lopes (PT-MG)
  284. Reginete Bispo (PT-RS)
  285. Reimont (PT-RJ)
  286. Reinhold Stephanes (PSD-PR)
  287. Renata Abreu (Podemos-SP)
  288. Renilce Nicodemos (MDB-PA)
  289. Renildo Calheiros (PCdoB-PE)
  290. Ricardo Abrão (União-RJ)
  291. Ricardo Ayres (Republicanos-TO)
  292. Ricardo Maia (MDB-BA)
  293. Ricardo Silva (PSD-SP)
  294. Rodrigo Estacho (PSD-PR)
  295. Rodrigo Gambale (Podemos-SP)
  296. Rodrigo de Castro (União-MG)
  297. Rogéria Santos (Republicanos-BA)
  298. Rogério Correia (PT-MG)
  299. Romero Rodrigues (PSC-PB)
  300. Rubens Otoni (PT-GO)
  301. Rubens Pereira Jr. (PT-MA)
  302. Rui Falcão (PT-SP)
  303. Ruy Carneiro (PSC-PB)
  304. Sâmia Bomfim (PSOL-SP)
  305. Sargento Portugal (Podemos-RJ)
  306. Sergio Souza (MDB-PR)
  307. Silas Câmara (Republicanos-AM)
  308. Silvio Costa Filho (Republicanos-PE)
  309. Silvye Alves (União-GO)
  310. Simone Marquetto (MDB-SP)
  311. Socorro Neri (PP-AC)
  312. Stefano Aguiar (PSD-MG)
  313. Tabata Amaral (PSB-SP)
  314. Tadeu Veneri (PT-PR)
  315. Talíria Petrone (PSOL-RJ)
  316. Tarcísio Motta (PSOL-RJ)
  317. Thiago de Joaldo (PP-SE)
  318. Tião Medeiros (PP-PR)
  319. Toninho Wandscheer (PP-PR)
  320. Túlio Gadêlha (Rede-PE)
  321. Valmir Assunção (PT-BA)
  322. Vander Loubet (PT-MS)
  323. Vicentinho (PT-SP)
  324. Vicentinho Júnior (PP-TO)
  325. Vinicius Carvalho (Republicanos-SP)
  326. Vitor Lippi (PSDB-SP)
  327. Waldemar Oliveira (Avante-PE)
  328. Waldenor Pereira (PT-BA)
  329. Weliton Prado (Solidaried-MG)
  330. Welter (PT-PR)
  331. Wilson Santiago (Republicanos-PB)
  332. Yury do Paredão (PL-CE)
  333. Zé Neto (PT-BA)
  334. Zé Silva (Solidaried-MG)
  335. Zé Haroldo Cathedral (PSD-RR)
  336. Zeca Dirceu (PT-PR)
  337. Zezinho Barbary (PP-AC)

Publicidade

Abstenção

  1. Vinicius Gurgel (PL-AP)
Comentários

Os comentários são exclusivos para assinantes do Estadão.