Publicidade

Agenda do dia do Pan 3/11: Brasil disputa finais na ginástica rítmica em busca de mais ouros

Programação prevê ainda participações brasileiras em semifinais de vôlei, basquete e handebol

PUBLICIDADE

Foto do author Róbson Martins
Por Róbson Martins
Atualização:

O Brasil disputa três finais na ginástica rítmica nesta sexta-feira, dia 3, nos Jogos Pan-Americanos de Santiago, no Chile. Além disso, as seleções brasileiras de vôlei, basquete e handebol encaram semifinais masculinas. Canoagem velocidade e atletismo também podem trazer mais pódios nessa reta final do Pan.

A programação ainda prevê atuações do País em modalidades como tênis de mesa, hipismo, vela, caratê e breaking. A transmissão é pelo streaming da CazéTV, pelo Canal Olímpico do Brasil no YouTube e no PanAm Sports Channel.

Veja a programação do dia no Pan:

Ginastas brasileiras disputam três finais nesta sexta-feira em Santiago. Foto: Luisa Gonzalez/Reuters

Tiro com arco

  • 9h - Arco composto individual feminino - quartas de final
  • 9h56 - Arco composto individual masculino - quartas de final
  • 11h - Arco recurvo individual feminino - quartas de final (Ana Machado)
  • 11h56 - Arco recurvo individual masculino - quartas de final
  • 14h30 - Arco recurvo por equipes mistas - oitavas de final (Brasil x Peru)
  • 14h55 - Arco composto por equipes mistas - quartas de final (Porto Rico x Brasil)
  • 14h55 - Arco recurvo por equipes mistas - quartas de final
  • 15h20 - Arco composto por equipes mistas - semifinais
  • 15h20 - Arco recurvo por equipes mistas - semifinais

Patinação artística em rodas

  • 18h - Feminino - programa curto (Bianca Ameixeiro)
  • 19h15 - Masculino - programa curto (Erik Medziukevicius)

Nado artístico

  • 14h - Equipes - final (Gabriela Regly/Laura Miccuci/Jaddy Passos/Jullia Catharino/Anna Giulia Veloso/Celina Rangel/Sara Ribeiro/Luiza Rodrigues/Vitória Casale)

Atletismo

  • 17h10 - 800m feminino - semifinais (Jaqueline Weber)
  • 17h27 - Arremesso do peso masculino - final (Darlan Romani e Welington Morais)
  • 17h31 - Salto em altura masculino - final (Fernando Ferreira e Thiago Moura)
  • 17h35 - 400m com barreiras feminino - final (Chayenne da Silva e Marlene Santos)
  • 17h45 - 400m com barreiras masculino - final (Marcio Teles e Matheus Lima)
  • 18h10 - 10.000m masculino - final (Daniel Nascimento)
  • 19h10 - Lançamento do dardo feminino - final (Jucilene Lima)
  • 19h29 - Salto triplo masculino - final (Almir Júnior)
  • 19h45 - 800m masculino semifinais (Eduardo Moreira e Leandro Prates)
  • 20h10 - 1.500m feminino final

Publicidade

Hipismo salto

  • 11h - Individual - final - rodada A (Pedro Veniss e Stephan Barcha)
  • 14h - Individual - final - rodada B

Basquete

  • 10h30 - Chave masculina - disputa de sétimo lugar: Panamá x Porto Rico
  • 13h - Chave masculina - disputa de quinto lugar: República Dominicana x Chile
  • 17h30 - Chave Masculina - semifinal: Argentina x México
  • 20h - Chave Masculina - semifinal: Brasil x Venezuela

Pelota basca

  • 9h - Chave masculina - frontón - semifinais (Filipe Otheguy)
  • 10h - Chave masculina - paleta - fase de grupos
  • 10h - Chave feminina - frontón - semifinais
  • 11h - Chave masculina - paleta - fase de grupos
  • 16h - Chave masculina - frontenis - fase de grupos
  • 17h - Duplas masculinas - trinquete - fase de grupos
  • 18h - Chave feminina - frontenis - fase de grupos
  • 19h - Duplas femininas - trinquete - fase de grupos

Boliche

  • 8h - Simples masculino - classificação (Marcelo Stuartz/Bruno Costa)
  • 14h - Simples feminino - classificação (Roberta Camargo/Stephanie Martins)

Breaking

PUBLICIDADE

  • 17h20 - Feminino - classificação (Mini Japa e Nathana)
  • 19h10 - Masculino - classificação (Leony e Rato)

Canoagem velocidade

  • 9h10 - K1 feminino 500m - final (Ana Paula Vergutz)
  • 9h20 - K2 masculino 500m - final (Heuer Rodrigues/Roberto Maehler)
  • 9h30 - C2 masculino 500m - final (Evandilson Neto e Filipe Santana)
  • 9h55 - C1 feminino 200m - final (Valdenice Conceição)
  • 10h44 - K4 feminino 500m - final

Esgrima

  • 11h - Florete por equipes masculinas - quartas de final (Brasil x México)
  • 12h - Sabre por equipes feminina - quartas de final (Brasil x Argentina)
  • 12h40 - Florete por equipes masculinas - semifinais
  • 12h20 - Florete por equipes masculinas - disputa de 5º a 8º
  • 13h40 - Sabre por equipes femininas - semifinais
  • 13h40 - Sabre por equipes femininas - disputa 5º a 8º
  • 14h20 - Florete por equipes masculinas - disputa do sétimo lugar
  • 14h20 - Sabre por equipes femininas - disputa do sétimo lugar
  • 14h20 - Florete por equipes masculinas - disputa do quinto lugar
  • 14h20 - Sabre por equipes femininas - disputa do quinto lugar
  • 16h - Florete equipe masculinos - disputa do bronze
  • 16h50 - Sabre por equipes femininas - disputa do bronze
  • 17h30 - Florete por equipes masculinos - final
  • 18h30 - Sabre por equipes femininas - final

Hóquei sobre a grama

  • 9h30 - Chave masculina - disputa do sétimo lugar: Trindade e Tobago x Peru
  • 11h45 - Chave masculina - disputa do quinto lugar: México x Brasil
  • 17h30 - Chave masculina - disputa do bronze: Estados Unidos x Canadá
  • 19h45 - Chave masculina - final: Argentina x Chile

Golfe

  • 8h - Chave masculina - final - segunda rodada (Andrey Xavier e Rodrigo Lee)
  • 8h - Chave feminina - final - segunda rodada (Luiza Altmann e Valentina Bosselmann)

Ginástica rítmica

  • 11h - Arco individual - final (Bárbara Domingos e Maria Eduarda Alexandre)
  • 11h50 - Bola individual - final (Bárbara Domingos e Geovanna Santos)
  • 18h - Cinco arcos - final (Bárbara Galvão/Gabriella Castilho/Giovanna Oliveira/Victória Borges/Nicole Pircio)

Ginástica de trampolim

  • 10h - Feminino sincronizado - classificação (Alice Gomes/Camilla Gomes)
  • 10h30 - Masculino sincronizado - classificação (Lucas Tobias/Rayan Castro)
  • 16h - Feminino individual - classificação (Alice Gomes e Camilla Gomes)
  • 17h - Masculino individual - classificação (Lucas Tobias e Rayan Castro)

Vôlei

  • 10h30 - Chave masculina - disputa de 5º a 8º: República Dominicana x Chile
  • 13h30 - Chave masculina - disputa de 5º a 8º: México x Porto Rico
  • 17h30 - Chave masculina - semifinal: Argentina x Cuba
  • 20h30 - Chave masculina - semifinal: Brasil x Colômbia

Handebol

  • 10h - Chave masculina - disputa de 5º a 8º: Uruguai x República Dominicana
  • 12h30 - Chave masculina - disputa de 5º a 8º: México x Cuba
  • 17h30 - Chave masculina - semifinal: Brasil x Estados Unidos
  • 20h - Chave masculina - semifinal: Argentina x Chile

Caratê

  • 10h - Kata feminino - classificação (Nicole Mora)
  • 11h - Kata masculino - classificação (Bruno Ferreira)
  • 14h - Feminino acima de 68kg - round robin (Brenda Pereira)
  • 14h - Masculino até 60kg - round robin (Douglas Brose)
  • 15h20 - Kata masculino - final
  • 15h20 - Kata feminino - final
  • 15h35 - Feminino acima de 68kg - final
  • 15h35 - Masculino até 60kg - final

Publicidade

Rugby

  • 10h - Chave feminina - Grupo A: Estados Unidos x Jamaica
  • 10h25 - Chave feminina - Grupo A: Paraguai x Colômbia
  • 10h50 - Chave feminina - Grupo B: Brasil x México
  • 11h15 - Chave feminina - Grupo B: Canadá x Chile
  • 11h40 - Chave masculina - Grupo B: Estados Unidos x México
  • 12h05 - Chave masculina - Grupo B: Canadá x Brasil
  • 12h30 - Chave masculina - Grupo A: Argentina x Jamaica
  • 12h55 - Chave masculina - Grupo A: Uruguai x Chile
  • 15h - Chave feminina - Grupo A: Estados Unidos x Colômbia
  • 15h25 - Chave feminina - Grupo A: Jamaica x Paraguai
  • 15h50 - Chave feminina - Grupo B: Canadá x México
  • 16h15 - Chave feminina - Grupo B: Chile x Brasil
  • 16h40 - Chave masculina - Grupo B: Estados Unidos x Brasil
  • 17h05 - Chave masculina - Grupo B: Canadá x México
  • 17h30 - Chave masculina - Grupo A: Jamaica x Uruguai
  • 17h55 - Chave masculina - Grupo A: Argentina x Chile
  • 18h20 - Chave feminina - Grupo A: Estados Unidos x Paraguai
  • 18h45 - Chave feminina - Grupo A: Colômbia x Jamaica
  • 19h10 - Chave feminina - Grupo B: Canadá x Brasil
  • 19h35 - Chave feminina - Grupo B: México x Chile
  • 20h - Chave masculina - Grupo B: Estados Unidos x Canadá
  • 20h25 - Chave masculina - Grupo B: Brasil x México
  • 20h50 - Chave masculina - Grupo A: Argentina x Uruguai
  • 21h15 - Chave masculina - Grupo A: Chile x Jamaica

Vela

  • 12h - iQFoil feminino - Medal Race (Bruna Martinelli)
  • 12h - IQFoil masculino - Medal Race (Mateus Isaac)
  • 12h - Fórmula Kite masculina - Medal Race (Bruno Lobo)
  • 12h - Fórmula Kite feminina - Medal Race (Maria do Socorro Reis)
  • 12h - 49er - Medal Race (Marco Grael/Gabriel Simões)
  • 12h - 49er FX - Medal Race (Martine Grael/Kahena Kunze)
  • 13h - Sunfish masculino - regata de abertura
  • 13h - Lightning - regata de abertura (Thomas Sumner/Ana Barbachan/Larissa Juk)
  • 13h - Snipe - regata de abertura (Juliana Duque/Rafael Martins)
  • 13h07 - Sunfish feminino - regata de abertura
  • 15h07 - ILCA 7 - regata de abertura (Bruno Fontes)
  • 15h15 - ILCA 6 - regata de abertura (Gabriella Kidd)

Softbol

  • 10h - Chave feminina - super rodada: Porto Rico x Estados Unidos
  • 13h - Chave feminina - super rodada: Canadá x Estados Unidos
  • 16h - Chave feminina - super rodada: México x Porto Rico

Squash

  • 10h - Equipes femininas - quartas de final
  • 12h15 - Equipes masculinas - quartas de final
  • 17h - Duplas mistas - Final
  • 18h - Duplas femininas - final
  • 19h - Duplas masculinas - final

Tênis de mesa

  • 10h - Equipes femininas - fase de grupos
  • 12h30 - Equipes masculinas - fase de grupos
  • 17h - Equipes femininas - quartas de final (Bruna Alexandre/Bruna Takahash/Giulia Takahashi)
  • 19h30 - Equipes masculinas - quartas de final (Vitor Ishiy/Eric Jouti e Hugo Calderano)

Polo Aquático

  • 8h - Chave feminina - disputa de 5º a 8º: Porto Rico x México
  • 9h30 - Chave feminina - disputa de 5º a 8º: Cuba x Chile
  • 11h - Chave feminina - semifinal: Argentina x Estados Unidos
  • 12h30 - Chave feminina - semifinal: Brasil x Canadá
  • 15h - Chave masculina - disputa de 5º a 8º: Cuba x México
  • 16h30 - Chave masculina - disputa de 5º a 8º: Porto Rico x Chile
  • 18h - Chave masculina - semifinal: Brasil x Canadá
  • 19h30 - Chave masculina - semifinal: Argentina x Estados Unidos

Wrestling

  • 10h - Estilo greco-romano masculino até 77kg - quartas de final (Joílson Júnior)
  • 10h - Estilo greco-romano masculino até 60kg - quartas de final
  • 10h - Estilo livre feminino até 53kg - quartas de final
  • 10h - Estilo livre feminino até 62kg - quartas de final (Laís Nunes)
  • 10h - Estilo livre feminino até 76kg - quartas de final
  • 11 - Estilo livre feminino até 62kg - semifinais
  • 11h - Estilo greco-romano masculino até 77kg - semifinais
  • 12h - Estilo greco-romano masculino até 60kg - semifinais
  • 12h - Estilo livre feminino até 53kg - semifinais
  • 12h - Estilo livre feminino até 76kg - semifinais
  • 12h - Estilo greco-romano masculino até 60kg - repescagem
  • 12h - Estilo greco-romano masculino até 77kg- repescagem
  • 12h - Estilo livre feminino até 53kg - repescagem
  • 12h - Estilo livre feminino até 62kg - repescagem
  • 12h - Estilo livre feminino até 76kg - repescagem
  • 17h - Estilo greco-romano masculino até 60kg - disputa do bronze
  • 17h - Estilo greco-romano masculino até 77kg- disputa do bronze
  • 17h - Estilo livre feminino até 53kg - disputa do bronze
  • 17h - Estilo livre feminino até 62kg - disputa do bronze
  • 17h - Estilo livre feminino até 76kg - disputa do bronze
  • 17h - Estilo greco-romano masculino até 60kg - final
  • 17h - Estilo greco-romano masculino até 77kg- final
  • 17h - Estilo livre feminino até 53kg - final
  • 17h - Estilo livre feminino até 62kg - final
  • 17h - Estilo livre feminino até 76kg - final

Publicidade

Comentários

Os comentários são exclusivos para assinantes do Estadão.