PUBLICIDADE

Publicidade

Libertadores 2024: veja tabela, datas, horários e onde assistir aos jogos dos times brasileiros

Fluminense, Palmeiras, São Paulo, Flamengo, Botafogo, Atlético-MG e Grêmio conhecem calendário da fase de grupos

Foto do author Marcos Antomil
Por Marcos Antomil
Atualização:

A Conmebol revelou nesta terça-feira as datas e os horários dos jogos da fase de grupos da Copa Libertadores. Na segunda, em Luque, a entidade promoveu o sorteio que definiu as chaves dessa etapa da competição continental.

Fluminense, Palmeiras, São Paulo, Flamengo, Botafogo, Atlético-MG e Grêmio são os representantes do Brasil na Libertadores. Confira quando os times vão atuar e qual emissora fará a transmissão de cada duelo.

Sorteio realizado em Luque definiu os grupos da próxima fase da Libertadores 2024. Foto: Nina Osorio/EFE

1ª rodada

Terça-feira (02/04)

  • 19h - Millonarios x Flamengo - ESPN e Star+
  • 21h - The Strongest x Grêmio - Paramount

Quarta-feira (03/04)

  • 19h - Botafogo x Junior - ESPN e Star+
  • 21h30 - San Lorenzo x Palmeiras - Globo, ESPN e Star+
  • 21h30 - Alianza Lima x Fluminense - Globo e Paramount+

Quinta-feira (04/04)

  • 19h - Caracas x Atlético-MG - ESPN e Star+
  • 21h - Talleres x São Paulo - Paramount+

2ª rodada

Terça-feira (09/04)

  • 19h - Grêmio x Huachipato - Paramount+
  • 21h - Fluminense x Colo-Colo - Paramount+

Quarta-feira (10/04)

  • 19h - Atlético-MG x Rosario Central - ESPN e Star+
  • 21h30 - São Paulo x Cobresal - Globo, ESPN e Star+
  • 21h30 - Flamengo x Palestino - Globo e Paramount+

Publicidade

Quinta-feira (11/04)

  • 19h - LDU x Botafogo - ESPN e Star+
  • 21h - Palmeiras x Liverpool - ESPN e Star+

3ª rodada

Terça-feira (23/04)

  • 19h - Estudiantes x Grêmio - ESPN e Star+
  • 21h - Atlético-MG x Peñarol - Paramount+

Quarta-feira (24/04)

  • 19h - Botafogo x Universitario - ESPN e Star+
  • 21h30 - Independiente del Valle x Palmeiras - Globo, ESPN e Star+
  • 21h30 - Bolívar x Flamengo - Globo e Paramount+

Quinta-feira (25/04)

  • 19h - Cerro Porteño x Fluminense - Paramount+
  • 21h - Barcelona x São Paulo - ESPN e Star+

4ª rodada

07/05 (terça-feira)

PUBLICIDADE

  • 19h - Rosario Central x Atlético-MG - Paramount+
  • 21h - Palestino x Flamengo - ESPN e Star+

08/05 (quarta-feira)

  • 19h - Huachipato x Grêmio - ESPN e Star+
  • 21h30 - Cobresal x São Paulo - Globo e Paramount+
  • 21h30 - Botafogo x LDU - Globo, ESPN e Star+

09/05 (quinta-feira)

  • 19h - Liverpool x Palmeiras - Paramount+
  • 21h - Colo-Colo x Fluminense - ESPN e Star+

5ª rodada

14/05 (terça-feira)

  • 19h - Peñarol x Atlético-MG - ESPN e Star+

15/05 (quarta-feira)

  • 19h - Grêmio x Estudiantes - Paramount+
  • 21h30 - Palmeiras x Independiente del Valle - Globo, ESPN e Star+
  • 21h30 - Flamengo x Bolívar - Globo e Paramount+

16/05 (quinta-feira)

  • 21h - Fluminense x Cerro Porteño - ESPN e Star+
  • 21h - São Paulo x Barcelona - ESPN e Star+
  • 23h - Universitario x Botafogo - Paramount+

6ª rodada

28/05 (terça-feira)

  • 19h - Atlético-MG x Caracas - Paramount+
  • 19h - Junior x Botafogo - ESPN e Star+
  • 21h - Flamengo x Millonarios - ESPN e Star+

29/05 (quarta-feira)

  • 19h - Grêmio x The Strongest - ESPN e Star+
  • 21h30 - São Paulo x Talleres - Globo e Paramount+
  • 21h30 - Fluminense x Alianza Lima - Globo, ESPN e Star+

30/05 (quinta-feira)

  • 19h - Palmeiras x San Lorenzo - Paramount+
Comentários

Os comentários são exclusivos para assinantes do Estadão.