Virada Cultural 2024: Veja a programação completa, com shows de Pabllo Vittar, Matuê e Maria Rita

Festa terá 22 palcos espalhados em 12 regiões da cidade nos dias 18 e 19 de maio; saiba os horários e locais de cada atração

PUBLICIDADE

Foto do author Gabriela Caputo
Por Gabriela Caputo
Atualização:

A Virada Cultural de 2024 ocorre em São Paulo no sábado, 18, e domingo, 19. Serão 22 palcos no total, com atrações gratuitas distribuídas em 12 regiões da cidade. Além de palcos montados nas ruas, a Virada Cultural também utiliza equipamentos culturais da Secretaria Municipal de Cultura e outros parceiros, como o Sesc-SP.

Artistas como Pabllo Vittar, Matuê e Maria Rita marcam presença no evento. Confira, a seguir, a programação completa da Virada Cultural, com horário e local de cada atração.

Pabllo Vittar em seu show no festival The Town em 10 de setembro de 2023 Foto: Taba Benedicto/Estadão

Virada Cultural 2024 - Programação completa*

A Virada Cultural tem início às 17h do sábado, 18, com duração de 24 horas, até as 17h de domingo, 19.

* A programação está sujeita a alterações.

Arena Anhangabaú

  • Local: Centro Histórico de São Paulo

Palco Anhangabaú

  • 17h - Léo Santana
  • 20h - Joelma
  • 23h - Julian Marley
  • 2h - Pabllo Vittar
  • 5h - Djonga
  • 13h - Ara Ketu
  • 15h - Dennis DJ
  • 17h - Matuê

Publicidade

Palco São João

  • 18h30 - Àttooxxá e Karol Conká
  • 21h30 - Ajulia Costa
  • 0h30 - Kannario + Baile da DZ7
  • 3h30 - Deekapz e Mu540
  • 6h - DJ Lys Ventura e DJ Renata Corr
  • 11h - Fraternidade Caporales Mi Viejo San Simón
  • 12h - Jammil e Uma Noites
  • 14h - Cassiane
  • 16h - Alborosie

Praça das Artes

  • 17h - Coco Raízes de Arcoverde (PE)
  • 18h - Congada de Santa Efigênia (SP)
  • 19h - Trio Mocotó (SP)
  • 20h - Terno de Congo de Sainha dos Irmãos Paiva (SP)
  • 21h - Manoel Cordeiro e Felipe Cordeiro (PA)
  • 22h - Nação do Maracatu Porto Rico (PE)
  • 23h - Jongo do Tamandaré encontra Jongo da Serrinha (SP e RJ)
  • 2h - Tambor de Criola do Mestre Amaral encontra Tambor de Criola do Grupo Cupuaçu (MA)
  • 10h30 - Flor Ribeirinha (MT)
  • 11h - Samba Lenço de Mauá (SP)
  • 12h - Nega Duda canta Clementina de Jesus (BA)
  • 13h - Guarda de Moçambique de Nossa Senhora do Rosário de Timóteo (MG)
  • 14h - Clarianas convida Alessandra Leão (SP e PE)
  • 15h - Roda de Congo Gabiroba (ES)
  • 16h - Olodum (BA)

Arena Parelheiros

PUBLICIDADE

  • Local: Av. Rua Teresinha do Prado de Oliveira, 100 - Jardim Novo Parelheiros

Palco Único

  • 17h - Banda Mel
  • 19h - Planta e Raiz
  • 21h - Veigh
  • 9h - Ocupação Mundo (Viradinha)
  • 11h - Duo Badulaque
  • 13h - Eliezer de Tarsis
  • 15h - Kevin O Chris
  • 17h - Raça Negra

Publicidade

Arena Campo Limpo

  • Local: Praça do Campo Limpo - R. Dr. Joviano Pacheco de Aguirre, 30 - Jardim Bom Refúgio

Palco Campo Limpo

  • 17h - MC Lipi
  • 19h - Elba Ramalho
  • 21h - Marcelo Falcão
  • 11h - Trupe Trupé
  • 15h - Manu Bahtidão
  • 17h - Leonardo

Palco Rio Diniz

  • 18h - Reinaldinho e Ily
  • 20h - Thiago Carvalho
  • 10h - Território do Brincar
  • 14h - Catedral
  • 16h - Arlindinho

Arena Capela do Socorro

  • Local: Av. Atlântica, 2.450 - Jardim Três Marias

Palco Capela do Socorro

  • 17h - Roberta Miranda
  • 19h - A Dama
  • 21h - Michel Teló
  • 13h - Circo Spacial - Uma Parada Mágica
  • 15h - Latino
  • 17h - Solange Almeida

Palco Guarapiranga

  • 18h - Billy SP
  • 20h - Ilê Ayê
  • 10h - Circo Spacial - Uma Parada Mágica
  • 14h - Ton Carfi
  • 16h - Teto e WIU

Arena Heliópolis

  • Local: Av. Almirante Delamare, nº 509 - Palco Menor: Cel. Silva Castro, 154-206

Palco Heliópolis

  • 17h - Xanddy Harmonia
  • 19h - Maneva
  • 21h - Júnior Vianna
  • 13h - Bob Zoom
  • 15h - MC Daniel
  • 17h - Silvanno Salles

Palco Rio Ipiranga

  • 18h - Caio Costta
  • 20h - Francy
  • 10h - Brincadeira de Todos os Tempos (Viradinha)
  • 14h - Thalles Roberto
  • 16h - Kawe

Arena M’Boi Mirim

  • Local: Av Luiz Gushiken, Chácara Santana, Altura Rua Humberto de Almeida e Rua José Mármol

Palco M’Boi Mirim

  • 17h - MC Davi
  • 19h - Paula Mattos
  • 13h - Sainha de Chita
  • 15h - Kemilly Santos
  • 17h - Israel & Rodolfo

Palco Piraporinha

  • 18h - Loubet
  • 20h - Yasmin Santos
  • 10h - Ocupação Mundo Giras
  • 14h - Daniela Araújo
  • 16h - Doce Encontro

Arena Itaquera

  • Local: Av. Nagib Farah Maluf, s/nº, Conjunto Habitacional José Bonifácio

Palco Itaquera

  • 17h - Vulgo FK
  • 19h - Major RD
  • 21h - Adão Negro
  • 13h - Tiquequê
  • 15h - BK’
  • 17h - É o Tchan

Palco Ribeirão

  • 18h - Projota
  • 20h - MC Lele JP
  • 10h - Primaverar
  • 14h - Padre Antônio Maria
  • 16h - Quintal da Magia

Arena São Miguel

  • Local: Av. Deputado Dr. José Aristodemos Pinotti, entre a Av. Nordestina e Rua Moacir Dantas Itapicuru

Palco São Miguel

  • 17h - MC Paiva
  • 19h - Toni Garrido
  • 21h - Mano Walter
  • 13h - Mundo Bita
  • 15h - Geraldo Azevedo
  • 17h - Tarcísio do Acordeon

Publicidade

Palco Itaqueruna

  • 18h - Maskavo
  • 20h - Marcos & Belutti
  • 10h - Território do Brincar
  • 14h - Padre Alessandro Campos
  • 16h - Filomena Bagaceira

Arena Butantã

  • Local: Av. Eliseu de Almeida, Instituto de Previdência, entre Rua Carlos Lisdegno Carlucci e Passagem da Praça Verde na Av. Pirajussara

Palco Butantã

  • 17h - Lenine
  • 19h - Baile do Simonal e Leo Maia
  • 21h - Vanessa da Mata
  • 13h - Queen Live Kids
  • 15h - Eli Soares
  • 17h - Rastapé
  • 19h - Maria Rita

Palco Pirajussara

  • 18h - Lia de Itamaracá e Natascha Falcão
  • 20h - Brisa Flow
  • 10h - Território do Brincar
  • 14h - Victin
  • 16h - Os Garotin

Publicidade

Arena Brasilândia

  • Local: Av. Inajar de Souza, 2.298 – Limão

Palco Freguesia do Ó

  • 17h - Edi Rock
  • 19h - Marvilla
  • 21h - L7nnon
  • 13h - Banda Fera Nenem
  • 15h - Nicoli Francini
  • 17h - Mumuzinho
  • 19h - Hungria

Palco Rio Piatã

  • 18h - Marquinho Sensação
  • 20h - Rincon Sapiência
  • 10h - Brincadeiras de Todos os Tempos
  • 14h - Sarah Beatriz
  • 16h - Sandra Sá

Arena Parada Inglesa

  • Local: Av. Luiz Dumont Villares, altura do nº 1.400

Palco Parada Inglesa

Publicidade

  • 17h - MC IG
  • 19h - Xamã
  • 21h - Gloria Groove
  • 13h - Abrakbça
  • 15h - Bruninho & Davi
  • 17h - Fundo de Quintal

Palco Rio Piatã

  • 18h - Luccas Carlos
  • 20h - Shaodree
  • 10h - Brincadeira de Todos os Tempos
  • 14h - Marcelo Aguiar
  • 16h - Ivo Meirelles

Arena Cidade Tiradentes

  • Local: Centro de Formação Cultural Cidade Tiradentes - Rua Inácio Monteiro, 6.900 - Conjunto Habitacional Sítio Conceição

Palco Único

  • 17h - Vou Pro Sereno
  • 19h - MC Cebezinho
  • 21h - Cortejo Afro
  • 11h - Marcados
  • 12h - Funk SPzinho
  • 13h - Maria Cecília & Rodolfo
  • 15h - Dexter e Salgadinho
  • 17h - Psirico
  • 19h - MC Hariel

Espaços Culturais

Sábado, 18

Centro Cultural da Penha

Publicidade

  • 18h - Jup do Bairro
  • 20h - Rico Dalasam

Centro Cultural da Juventude

  • 21h - Ratos de Porão

Teatro Flávio Império

  • 20h - Zeca Baleiro

Teatro Arthur Azevedo

  • Peça Fim de Festa, Um Mergulho Para Remixar a Realidade

Publicidade

Biblioteca Mário de Andrade

  • 19h - Tiê

‏ ‌Domingo, 19

Casa de Cultura São Miguel Paulista

  • 15h - Peixelétrico

Casa de Cultura do Tremembé

  • 13h - Far From Alaska

Centro Cultural do Grajaú

Publicidade

  • 19h - Jorge Aragão

Teatro Paulo Eiró

  • 19h - Peça O Pai

Teatro Arthur Azevedo

  • Peça Fim de Festa, Um Mergulho Para Remixar a Realidade

Biblioteca Monteiro Lobato

  • 10h - Primaverar

Sesc

Os destaques são: Tom Zé (Sesc 14 Bis), Ed Motta (Sesc 24 de Maio), Cris SNJ (Sesc Avenida Paulista), Anelis Assumpção (Sesc Belenzinho), Zélia Duncan (Sesc Bom Retiro), Fat Family (Sesc Consolação), Mato Seco (Sesc Interlagos), Francisco, El Hombre (Sesc Itaquera), Mariene de Castro e Roberto Mendes (Sesc Pinheiros) e Funk Como Le Gusta (Sesc Pompeia). Para mais informações, acesse o site.

Comentários

Os comentários são exclusivos para assinantes do Estadão.